Ответ: В настоящее время приобщение к материалам дела в качестве доказательства скриншотов переписки из мессенджеров не вызывает возражений и подобная судебная практика весьма обширна.

Вместе с тем, арбитражными судами выработан подход, что распечатка должна быть заверена нотариально. Выявлено только одно арбитражное дело, где суд делает иной вывод.

Обоснование: Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа (ч. 1 ст. 75 АПК РФ).

Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором (ч. 3 ст. 75 АПК РФ).

Соответственно, сообщения, направленные с использованием мессенджеров, могут допускаться судом в качестве доказательства (см. в подборке Вопрос: Возможно ли использование переписки в программах-мессенджерах в качестве доказательства в суде? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024) Заметим только, что указанная консультация основывается на материалах судов общей юрисдикции, но она ярко иллюстрирует общий подход (стороны приобщают переписку в материалы дела только больше и больше). Отметим также следующее.

Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него (ч. 8 ст. 75 АПК РФ).

В настоящее время скриншоты являются одним из доказательств и широко применяются сторонами в процессе доказывания (см. примеры из судебной практики в Статья: Скриншот как доказательство в арбитражном процессе (Гаврилов Е.В.) ("Арбитражные споры", 2020, N 2). В юридической литературе нередко отмечается, что указанная переписка не может быть «просто» распечаткой, а должна быть заверена нотариально. Арбитражная практика подтверждает этот вывод, отклоняя незаверенную распечатку как ненадлежащее доказательство. Выявлено только одно арбитражное дело, где суд указал, что электронная переписка и скриншоты страниц в сети "Интернет" не требуют обязательного нотариального удостоверения (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.07.2023 N Ф04-1804/2023 по делу N А03-18712/2021).

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс: Вопрос: Возможно ли использование переписки в программах-мессенджерах в качестве доказательства в суде? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024), Статья: Скриншот как доказательство в арбитражном процессе (Гаврилов Е.В.) ("Арбитражные споры", 2020, N 2)

Судебная практика: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.07.2023 N Ф04-1804/2023 по делу N А03-18712/2021

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту