Ответ: Документами, подтверждающими фактический расход взрывчатых материалов являются наряд-путевки, Книга учета выдачи и возврата взрывчатых материалов. При заключении договора Стороны могут согласовать возможность предоставления копий таких документов, в подтверждение фактического расхода взрывчатых материалов.

Обоснование: Приказом Ростехнадзора от 03.12.2020 N 494 (ред. от 25.05.2022) утверждены федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения" (далее - Правила), которые разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3588; 2018, N 31, ст. 4860) (далее - Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").

Указанные Правила устанавливают порядок фактического учета взрывчатых материалов. Так, в соответствии с п. 554 Правил организация, использующая взрывчатые материалы обязана вести учет прихода и расхода взрывчатых материалов на складах взрывчатых материалов в Книге учета прихода и расхода взрывчатых материалов и Книге учета выдачи и возврата взрывчатых материалов (рекомендуемые образцы приведены в приложениях N 14 и N 15 к настоящим Правилам).

Как установлено п. 558 Правил вконце каждых суток необходимо подсчитать, сколько и каких (по наименованиям) взрывчатых материалов израсходовано, и под чертой записать их расход (отпущенные взрывчатые материалы за вычетом возвращенных). Количество израсходованных за сутки взрывчатых материалов должно записываться ежедневно в Книгу учета прихода и расхода взрывчатых материалов.

Если выдача или возврат взрывчатых материалов в течение суток не осуществлялись, соответствующие графы в Книге учета выдачи и возврата взрывчатых материалов не заполняются, при этом основанием для внесения данных по возвращенным взрывчатым материалам в Книгу учета выдачи и возврата является заполненная (имеющая подписи взрывника и руководителя взрывных работ, подтверждающие фактический расход взрывчатых материалов по назначению) после окончания взрывных работ и сданная на склад наряд-путевка. Если заполненная наряд-путевка не сдана на склад, в том числе по причине производства взрывных работ продолжительностью более суток, данные о количестве взрывчатых материалов, израсходованных взрывником за текущие сутки, в указанную книгу не вносятся.

Сведения об израсходованных взрывником взрывчатых материалах вносятся в Книгу учета выдачи и возврата взрывчатых материалов на дату представления заполненной наряд-путевки. Первичным документом, на основании которого вносятся записи в данном случае является наряд-путевка.

Так, согласно п. 561 Правил наряд-путевка на производство взрывных работ (рекомендуемый образец приведен в приложении N 18 к настоящим Правилам) служит для отпуска взрывчатых материалов взрывникам.

В наряд-путевке указывается: фамилия, имя, отчество (при наличии) взрывника, дата и место производства взрывных работ (наименование выработок, уступов, иных объектов), количество подлежащих взрыванию зарядов в шпурах (скважинах), масса зарядов в шпурах (скважинах), количество выписанных взрывчатых веществ и средств инициирования, количество выданных взрывчатых веществ и средств инициирования; количество взорванных зарядов в шпурах (скважинах) с указанием массы зарядов; количество израсходованных взрывчатых веществ и средств инициирования; общий расход взрывчатых материалов; остаток взрывчатых материалов, заверенный подписью заведующего складом или раздатчика; фамилии и инициалы рабочих, привлекаемых к доставке взрывчатых материалов.

Наряд-путевка должна подписываться руководителем взрывных работ, назначенным распорядительным документом организации, ведущей взрывные работы. После взрывных работ взрывник, на имя которого выписана наряд-путевка, и руководитель взрывных работ в смене должны подтвердить своими подписями в наряд-путевке фактический расход взрывчатых материалов по назначению.

Таким образом, документами, подтверждающими фактический расход взрывчатых материалов являются наряд-путевки, Книга учета выдачи и возврата взрывчатых материалов. При заключении договора Стороны могут согласовать возможность предоставления копий таких документов, в подтверждение фактического расхода взрывчатых материалов.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс: Приказ Ростехнадзора от 03.12.2020 N 494 (ред. от 25.05.2022) "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения"

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту