Ответ: в Письме Минфина РФ N 02-07-10/14328 проанализирована необходимость применения положений ФСБУ "Аренда" при передаче имущества от учредителя учреждению в безвозмездное пользование и сделан вывод о том, что в случае закрепления за учреждениями имущества на праве безвозмездного пользования в целях имущественного обеспечения их деятельности объектов учета аренды не возникает, положения ФСБУ "Аренда" не применяются.

Отражать в учете такие объекты считаем необходимым на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по правилам, установленным п. 333 Инструкции N 157н. Из положений данного пункта следует, что счет 01 применяется, в частности, для учета:

  • имущества, полученного учреждением в пользование, не являющегося объектами аренды (имущества казны и иного имущества, полученного на безвозмездной основе, как вклад собственника (учредителя));
  • имущества, которым по решению собственника (учредителя) пользуется учреждение (орган власти) при выполнении возложенных на него функций (полномочий), без закрепления права оперативного управления;
  • имущества, полученного в безвозмездное пользование в силу обязанности его предоставления (получения), возникающей в соответствии с действующим законодательством РФ.

В этом же пункте сказано, что объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовом счете на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником).

Выбытие объекта с забалансового учета при возврате имущества балансодержателю (собственнику), прекращении права пользования, принятии объекта к бухгалтерскому учету в составе нефинансовых активов отражается на основании акта приема-передачи, подтверждающего принятие балансодержателем (собственником) объекта, по стоимости, по которой они ранее были приняты к забалансовому учету.

Аналитический учет по счету ведется в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе объектов имущества (имущественных прав), собственников (балансодержателей) имущества, а также по учетным (инвентарным, серийным, реестровым) номерам, указанным в акте приема-передачи (ином документе) (п. 334 Инструкции N 157н).

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Вопрос: Об определении справедливой стоимости муниципального имущества, полученного в безвозмездное пользование от учредителя, для целей бухучета. (Письмо Минфина России от 04.03.2019 N 02-07-10/14328) {КонсультантПлюс}

Статья: Определение справедливой стоимости основного средства, полученного от учредителя в безвозмездное пользование (Никитенко М.) ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 6) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту