Ответ: Отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика по  п.23 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ не формируется и в ЕИС не размещается. Также информация о таком контракте не направляется в реестр контрактов.

Обоснование: Обоснование закупки у единственного поставщика при ее планировании формировать не нужно, поскольку это не предусмотрено Законом N 44-ФЗ. Для признания закупки обоснованной достаточно только, чтобы она соответствовала требованиям данного Закона в части нормирования и формирования цены контракта с единственным поставщиком (ч. 1 ст. 18 Закона N 44-ФЗ). В ряде случаев вам потребуется включить в контракт обоснование его цены (ч. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). Закупка по п.23 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ относится к таким случаям.

Законом N 44-ФЗ установлена обязанность подготовить и разместить в ЕИС отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), а также отчет об объеме закупок российских товаров, в том числе поставляемых при выполнении работ (оказании услуг). Не направляйте в реестр контрактов сведения о контрактах, заключенных с единственным поставщиком, в частности по цены (ч. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). Закупка по п.23 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ (ч. 1 ст. 103 Закона N 44-ФЗ, п. 6 Правил ведения реестра контракта).

Таким образом, отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика по  п.23 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ не формируется и в ЕИС не размещается. Также информация о таком контракте не направляется в реестр контрактов.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс: Готовое решение: Как осуществить закупку у единственного поставщика по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2024); Статья: Майская госзакупочная революция: краткий обзор изменений в правилах контрактной системы (Кузнецов К.В.) ("Оборонно-промышленный комплекс: вопросы права", 2019, N 2); Готовое решение: Какие отчеты нужно подготовить по результатам закупок по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2024); Готовое решение: Как ведется реестр контрактов по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2024)

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту