Ответ: Да. Трудовое законодательство не содержит положений, запрещающих устанавливать для различных категорий работников с суммированным учетом рабочего времени учетные периоды разной продолжительности. При этом в локальных актах организации следует указать продолжительность учетного периода для разных категорий работников.

Документы по данному вопросу из системы КонсультантПлюс:

Вопрос: Может ли организация установить в отношении работников с суммированным учетом рабочего времени учетные периоды разной продолжительности: например, охранникам - год, водителям - месяц? (Консультация эксперта, 2024) {КонсультантПлюс}

ст. 104 ТК РФ {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту