Ответ: Да, может, однако в этом случае обязательным условием является совместное, одновременное участие с лицом без юридического образование – участие в деле представителя, имеющего юридическое образование.

Вы вправе поручать ведение дела в арбитражном процессе от имени организации связанному с ней лицу (за исключением лиц, которые не могут быть представителями в силу прямого указания закона). В частности, представителем может быть ее учредитель (участник) или работник, не имеющий высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, однако обладающий, по вашему мнению, необходимыми знаниями в области спора. При этом, интересы организации по данному делу одновременно должны представлять адвокаты или иные лица (представители), имеющие указанные образование либо ученую степень (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46, Постановление КС РФ от 16.07.2020 N 37-П).

Обоснование:

Кто может быть представителем по доверенности и как оформить его полномочия? Вы можете доверить представление интересов вашей организации в суде (ч. 3, 6 ст. 59 АПК РФ):

  • любому полностью дееспособному гражданину. Исключение составляют, например, судьи, следователи и прокуроры - они вашими представителями быть не могут (ст. 60 АПК РФ);
  • юридическому лицу (такой вывод сделал ВС РФ применительно к норме Гражданского процессуального кодекса РФ, которая аналогична ч. 6 ст. 59 АПК РФ, - см. Определение ВС РФ от 27.09.2016 N 36-КГ16-10). Это может быть, например, организация, которая оказывает юридические услуги (юридическая фирма). В этом случае выступать в суде будет либо руководитель этого юридического лица, либо тот, кому он это доверит (п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ).

По общему правилу представительство в арбитражном суде должно быть профессиональным, то есть оно должно осуществляться через адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь. Эти лица обязаны иметь высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Законом могут предусматриваться исключения (ч. 3 ст. 59 АПК РФ, п. п. 20, 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46).

Требования к представителю, установленные ч. 3 ст. 59 АПК РФ, должны соблюдаться при совершении любых процессуальных действий: при подписании иска, участии в судебном заседании и т.д. (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46).

Вместе с тем не надо подтверждать высшее юридическое образование (ученую степень по юридической специальности), если нужно выполнить технические действия: передать в суд заявление и ходатайства, снять копии материалов дела, получить копии судебных актов, исполнительного листа. В этих случаях достаточно доверенности, оформленной в соответствии со ст. 185 ГК РФ, ч. 5 ст. 3 АПК РФ (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46).

Положения АПК РФ о профессиональном представительстве применяются также в случаях, когда арбитражный суд рассматривает дело, переданное судом общей юрисдикции (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46).

Вы вправе поручать ведение дела в арбитражном процессе от имени организации связанному с ней лицу (за исключением лиц, которые не могут быть представителями в силу прямого указания закона). В частности, представителем может быть ее учредитель (участник) или работник, не имеющий высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, однако обладающий, по вашему мнению, необходимыми знаниями в области спора. При этом, интересы организации по данному делу одновременно должны представлять адвокаты или иные лица (представители), имеющие указанные образование либо ученую степень (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46, Постановление КС РФ от 16.07.2020 N 37-П).

Учтите, что штатные юристы вашей организации с точки зрения процессуального законодательства являются обычными представителями, наличие трудовых отношений не влияет на их статус. Поэтому их полномочия нужно оформлять так же, как и полномочия любого другого дееспособного гражданина, которому вы доверяете ведение вашего дела в суде.

Таким образом, в этом случае обязательным условием является совместное, одновременное участие с лицом без юридического образование – участие в деле представителя, имеющего юридическое образование.

Вы вправе поручать ведение дела в арбитражном процессе от имени организации связанному с ней лицу (за исключением лиц, которые не могут быть представителями в силу прямого указания закона). В частности, представителем может быть ее учредитель (участник) или работник, не имеющий высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, однако обладающий, по вашему мнению, необходимыми знаниями в области спора. При этом, интересы организации по данному делу одновременно должны представлять адвокаты или иные лица (представители), имеющие указанные образование либо ученую степень (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46, Постановление КС РФ от 16.07.2020 N 37-П).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту