Журнал «ГЛАВНАЯ КНИГА» - профессиональное издание для работы бухгалтера и руководителя в сфере бухгалтерского учета, налогообложения и кадрового дела. Журнал содержит более 800 консультаций экспертов, около 700 образцов форм документов, бухгалтерские семинары и расчеты в калькуляторах.

 

В новом номере Вы узнаете:

ОТЧЕТНОСТЬ

Шпаргалка по новым кодам доходов и вычетов в справках к 6­НДФЛ
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Новые коды доходов и вычетов по НДФЛ в основном нужно указывать в справках о доходах работников уже за 2021 г. Но есть и те, которые пригодятся только для справок за 2022 г. Чтобы вы не запутались, мы подготовили мини­шпаргалку.

Работник из ЕАЭС на дату увольнения — нерезидент: как заполнять 6­НДФЛ
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Как известно, доходы работников­иностранцев из ЕАЭС облагаются НДФЛ по той же ставке, что и для россиян, — 13%, а с суммы, превышающей 5 млн руб. за год, — 15%. А то, что иностранец нерезидент, влияет только на невозможность получать НДФЛ­вычеты у работодателя. Но как быть, если такой работник увольняется до окончания года, так и не став налоговым резидентом РФ? Пересчитывать ли его доходы с начала года по ставке 30%? Как заполнить справку о доходах на этого работника при сдаче в ИФНС?

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Письмо Минфина про бухучет малоценки: три варианта прочтения
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Минфин выпустил разъяснения, посвященные учету имущества, которое могло бы быть основным средством, однако имеет меньшую стоимость, чем лимит для ОС, установленный в организации. Тема для многих интересная и актуальная, однако четкий вывод из этого Письма сделать непросто.

Арендатор отражает по ФСБУ 25/2018 обязательства по аренде и ППА
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

В предыдущем номере мы изучили общие аспекты применения ФСБУ 25/2018. Пришло время разобрать учет у каждой из сторон договора аренды. Начнем мы с разговора о том, как арендатору учесть операции по договору аренды, если он не имеет права на упрощенный порядок отражения таких операций. Постараемся свести к минимуму сложные расчеты, воспользовавшись специальными калькуляторами на сайте журнала «Главная книга».

ФСБУ 25/2018: амортизация ППА, признание процентов арендатором и списание ППА
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Продолжаем разбирать основной порядок учета аренды у арендатора по ФСБУ 25/2018. Смотрим, какие ежемесячные проводки придется делать в течение срока аренды и после завершения срока действия договора.

Отражаем переход арендатора на ФСБУ 25/2018
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Уделим внимание тому, как арендатору отразить переход на ФСБУ 25/2018 с 2022 г. В общем случае можете не спешить: на бухотчетность за 2021 г. переход не повлияет. Переходные проводки отражаются в межотчетном периоде. Главное, чтобы они были правильные.

Особенности упрощенного способа перехода на ФСБУ 25/2018 при выкупном лизинге
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

При выкупном лизинге довольно много тонкостей. Есть они и в отражении операций по переходу на ФСБУ 25/2018 в межотчетный период. Посмотрим, какие особенности учесть лизингополучателю, если он должен отразить в бухучете на 31.12.2021 ППА и обязательства по аренде. Рассмотрим только вариант, когда выбран упрощенный способ перехода на ФСБУ 25/2018.

Тест: распределяем годовую прибыль, не вызывая претензии у налоговиков
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Не за горами тот день, когда ООО начнут распределять и выплачивать своим учредителям дивиденды, а у бухгалтера прибавится хлопот. Важно все сделать так, чтобы комар носа не подточил. Заранее оценить, насколько вы «прокачаны» в дивидендной теме в части налогообложения, поможет наш тест.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2022/5/5746-test_raspredeljaem_godovuu_pribili_vizvav_pretenzii_nalogovikov.html

Переезд в новый офис: что предстоит сделать и как учесть расходы
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Если организация решила переехать в новый офис, ей надо быть готовой к дополнительным действиям и расходам. Придется заниматься регистрацией нового адреса и перерегистрацией кассы, платить арендную плату за оба офиса, нести расходы на ремонт или на улучшения в новом офисе, оплачивать погрузочно-разгрузочные работы и пр. Чтобы избежать претензий проверяющих и не заплатить лишних налогов и штрафов, посмотрим, как с этим разобраться.

Переход в новую ИФНС: как заплатить налоги и сдать отчетность
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Если организация переехала в новый офис, поменяла юридический адрес и сменила налоговую инспекцию, то по общему правилу до даты внесения записи в ЕГРЮЛ о новом адресе сдавать отчетность и платить налоги нужно в старую налоговую, а начиная с этой даты — в новую. Однако для отдельных налогов (включая авансовые платежи) после перехода в новую ИФНС имеются некоторые особенности при уплате и представлении отчетности.

Считаем и уплачиваем «авто-налог» за 2021 год
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Совсем скоро для организаций наступит срок уплаты транспортного налога за 2021 г. Напомним об основных моментах: какие сделать проводки по начислению налога, когда применить специальные коэффициенты в формуле расчета, куда уплатить налог, если авто зарегистрировали в другом регионе, и нужно ли его вообще платить за проданное ТС.

Сдаем налоговую декларацию на УСН и не только
УСН

В каком порядке отразить исправление ошибки в КУДиР по скорректированному УПД? Как в декларации указать основание применения льготной налоговой ставки? Какую сумму доходов и налоговую ставку за время налоговых каникул нужно указать в декларации? Как заполнять раздел 3 при получении субсидии за нерабочие дни? В каких периодах применяется льготная ставка при переходе с НПД на УСН? Отвечаем на эти и другие вопросы упрощенцев.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Пять вопросов о представлении в ФСС сведений о застрахованных лицах
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

С переходом на проактивный механизм выплаты пособий в Законе закрепили обязанность работодателей заблаговременно подавать в ФСС сведения о своих работниках, включая их личные данные и способ получения пособия. Однако в начале года оказалось, что работодатели по независящим от них причинам исполнить эту обязанность не могут.

Правила хорошего тона при отгулах
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

«Другой день отдыха», а проще говоря «отгул», хоть и заработан, например, трудом в выходной или сдачей крови, не может быть использован сотрудником тогда, когда он захочет. Не согласованный с руководителем (самовольный) отгул — это прогул. Вот основное правило, о котором нужно помнить работнику. А какие правила должен соблюдать работодатель, чтобы не вступить в спор с сотрудниками из-за отгулов?

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2022/5/5747-pravila_khoroshego_tona_pri_otgulakh.html

Два основных вопроса про компенсацию отгулов
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Случается, сотрудник работал в выходные или в новогодние каникулы вне своего графика. В заявлении о согласии на «праздничные» выходы он указал, что хочет одинарную оплату и другие дни отдыха. Позднее он увольняется, не использовав свои отгулы. Нужно ли компенсировать их деньгами при увольнении работника?

Новшества в сфере охраны труда: обзор мартовских поправок
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

С началом весны начнут действовать обновленные нормы об охране труда в Трудовом кодексе. Цель поправок — внедрить в деятельность работодателей так называемый режим самоинспектирования. Посыл законодателей такой: лучше предупреждать потенциальные опасности и тем самым свести к минимуму уровень травматизма среди работников, чем потом разгребать неприятные последствия. Естественно, у работодателей появятся новые обязанности.

СЗВ-ТД о приеме на работу: с приказом и без него
ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

При приеме на работу нового сотрудника теперь необязательно издавать приказ. Достаточно заключить трудовой договор. Разберемся, как это влияет на порядок заполнения и сроки представления СЗВ-ТД.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ
  • Готовимся к сдаче бухотчетности-2021
  • Ответы на рекламные вопросы: учет и документальное оформление
  • Объединение ОС в налоговом и бухгалтерском учете: возможно, но далеко не всегда выгодно
  • Что делать с документами, не представленными во время проверки
  • Увольнение за прогул: взгляд судей

Главная книга» - это журнал готовых решений для бухгалтеров и предпринимателей.

Здесь Вы найдете:
  • подробный анализ наиболее интересных и традиционно сложных вопросов бухгалтерского учета и налогообложения
  • иллюстрированные примеры с конкретными проводками и образцами заполнения первичных документов
  • комментарии официальных представителей контролирующих органов
  • бухгалтерский календарь, который напомнит сроки предоставления отчетности
  • раздел «личный интерес» расскажет о новостях в законодательстве, которые затрагивают жизнь каждого из нас
  • а также форумы, калькуляторы, тесты и многое другое без чего не сможет обойтись настоящий профессионал

Остались вопросы, задайте их нашему эксперту: 8 800 600 35 33

Оформите заявку на демо-доступ к сайту «Главная Книга»

Неверный ввод
Некорректное имя
Нужно выбрать регион
Выберите статус
Необходимо дать согласие