Обзоры руководителю – это подборка самых актуальных новостей в сфере законодательства для активных и амбициозных руководителей, стремящихся во всем и всегда быть первыми. Кратко о самом важном!

 

Все самое интересное в новом номере!

Новости законодательства:

  • предлагают платить за тепло только в течение отопительного сезона
  • в России зарегистрировали новый набор реагентов для выявления антител к covid-19
  • собираются разработать и ввести в действие форматы электронных документов на 2022 год.

Дайджест:

  • Правомерно ли установление в ПВТР положения, согласно которому работники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за общение со СМИ и высказывание своего мнения о работе организации без получения предварительного согласия работодателя?
  • В компании работает работник, который создал телеграмм-канал и на этом канале высказывается в отношении руководства, модели управления. Занимается унижением чести и достоинства директора, своего непосредственного начальника, других коллег. Канал находится в свободном доступе, количество подписчиков растет, так как работник оставляет везде ссылки на этот канал. Каким образом можно привлечь работника к ответственности? По каким основаниям можно уволить такого работника?
  • При проведении плановой выездной проверки ГИТ вправе ли работодатель (проверяемая организация) запретить на законном основании ведение инспектором ГИТ видео или фотосъемки, например, в помещениях, в которых происходит процесс изготовления продукции, который представляет собой секрет производства?

В рубрике «спорная ситуация» Вы узнаете, почему не стоит одному человеку совмещать сразу три должности: Учредитель-Директор-Главбух. И к каким последствиям это может привести.

В рубрике «полезно знать» все об основаниях и оформление уменьшения зарплаты работникам.

Скачать «Обзоры руководителю» май 2022.