Обзоры руководителю – это подборка самых актуальных новостей в сфере законодательства для активных и амбициозных руководителей, стремящихся во всем и всегда быть первыми. кратко о самом важном!

 

Все самое интересное в новом номере!

Новости законодательства:

  • Президент объявил о повышении МРОТ на 10% с 1 июня
  • ЦБ РФ снова снизил ключевую ставку
  • С 1 июля к госзакупкам не допустят участников, если они попали в РНП по некоторым основаниям
  • Банк России увеличил с 10 до 50 тысяч долларов сумму, которую можно в течение месяца перевести за границу

Дайджест:

  • Вправе ли лицо, замещающее должность генерального директора в одной организации, устроиться на работу во вторую организацию как на основное место работы, если первая организация хозяйственной деятельности не осуществляет, и зарплата ему не выплачивается?
  • Имеется ли у работодателя право требовать фотографию рабочего дня? Может ли это быть самофотография? Как законодательно правильно должно быть оформлено требование о самофотографии рабочего дня?
  • Нам пришлось отстранить от работы в связи с не прохождением вакцинации несколько важных сотрудников. Директор переживает, что они могут перейти на работу в другие фирмы. Можно ли выплатить им хоть какие-то деньги, чтобы не лишиться нужных специалистов?

В рубрике «спорная ситуация» Вы узнаете, что неявка директора на допрос не свидетельствует о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ, но может спровоцировать налоговую на внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Перед отправкой уведомления о подтверждении достоверности сведений налоговая должна провести соответствующую проверку. Вызов директора на допрос проверку не заменяет.

В рубрике «полезно знать» 5 лайфхаков по отдыху вечером после работы.

Скачать «Обзоры руководителю» июнь 2022