Запрет на майнинг правительство вправе будет устанавливать в отдельных субъектах или на их территориях.
Оно также станет определять порядок и случаи для таких ограничений. Под запретом может оказаться в том числе участие в майнинг-пуле. Вести реестр майнеров станет ФНС. Ранее эти полномочия планировали предоставитьМинцифры.
ФНС будет включать субъектов в реестр и исключать из него, например, за неоднократное нарушение требований в течение года. О получении криптовалюты в результате майнинга и об адресах-идентификаторах, которые используют для операций с ней, потребуется извещать также ФНС. Она передаст эти данные Росфинмониторингу и Банку России.
Ранее планировали, что о "добыче" криптовалюты будут отчитываться перед органом, который определит правительство. Есть и другие изменения.
Напомним, с 1 ноября 2024 года юрлица и ИП могут заниматься майнингом только с момента их включения в спецреестр.
Документ: Федеральный закон от 25.10.2024 N 349-ФЗ